Лучшие рецепты вафель из электровафельницы

Сладкоежки любят полакомиться ароматными вафлями. Так называют кондитерские изделия из сдобного теста с тонкими ячейками, напоминающими соты. Узнать, как готовить вафли в электровафельнице рецепт мягкие опубликован на сайте Типичный кулинар. Даже начинающий кондитер сможет их приготовить в домашних условиях. Вафли можно подавать на завтрак, десерт, либо использовать для приготовления вафельных трубочек, тортов. На кулинарном портале можно найти рецепты разных блюд — от закусок до заготовок на зиму. Тем, кто только учится готовить, лучше выбрать видео рецепты. Они наглядно показывают каждый этап приготовления, поэтому риск испортить блюдо минимален.

Мягкие несладкие вафли

Из теста можно приготовить не только десерты, но и несладкую выпечку. На завтрак можно испечь вафли с начинкой из бекона и сыра. Чтобы приготовить тесто потребуется сахар, мука, соль, молоко, яйца, сливочное масло и разрыхлитель. Белки необходимо отделить от желтков. Сливочное масло растопить, смешать его с теплым молоком и яичными желтками. Яичные белки миксером взбить в пышную пену. Бекон мелко режут кусочками, поджаривают, сыр натирают на терке, зеленый лук режут и смешивают с тестом.

Ароматные вафли

Для приготовления хрустящих вафель не используют такие кефир, йогурт и молоко, придающие тесту пышность и мягкость. Понадобятся сливочное масло, куриные яйца, пшеничная мука. В размягченное сливочное масло добавляют сахарный песок, яйца, смешивают в однородную массу и понемногу добавляют муку. Все продукты смешивают в однородное тесто. Электровафельницу включают в сеть, выкладывают ложкой тесто и выпекают до тех пор, пока вафли не станут румяными.

Детские вафли

Если ребенок отказывается есть творог, то из него можно приготовить вафли. Такое лакомство понравится маленькому сладкоежке. Сливочное масло надо размягчить, творог должен быть сухим. Крупозернистый творог протирают через сито или размягчают ложкой. Чтобы тесто получилось однородным, его надо замешивать в блендере. Оно должно получиться однородным, без комочков. Чтобы вафли не подгорели, электровафельницу надо хорошо разогреть.