Лучшие архитектурные памятники Санкт-Петербурга

Современный облик города формировался на протяжении длительного времени. В центральной части города находятся скульптуры, парки, музеи, дворцы, построенные в разных стилях. В интернет-журнале об искусстве можно увидеть: Архитектурные проекты начала ХХ века в каталоге от Государственного музея истории. В формировании образа города участвовали великие архитектора из Италии, Голландии, России, Германии.

Большой интерес вызывают следующие здания:

Буддийский храм

Санкт-Петербург является многонациональным городом, где толерантно относятся к людям, исповедующим разные религии. В нем много старинных церквей, а в начале 20 века был построен буддийский храм. Главным архитектором был Барановский, оформление витражей занимался Рерих. Это был первый храм, в котором сочетался тибетский стиль с северным модерном. Он состоит из зала для служб, монашеских келий и четырехъярусной башни. После войны его использовали в качестве лаборатории Зоологического музея и радиостанции. В 90-х гг его восстановили и теперь он является центром буддизма. В нем имеется кафе, где можно познакомиться с блюдами бурятской кухни и записаться на прием к буддийским врачам.

Дом Зингера

Это шестиэтажное здание в стиле модерн находится в центре города. Оно было построено в начале 20 века. Архитектору предстояло решить непростую задачу — ему надо было создать небоскреб, но при этом в городе запрещали строить здания выше Зимнего дворца. Специалист нашел блестящее решение — к шести этажам добавил мансарду, а крышу украсил куполом. Это первое здание, в котором был построен лифт и самоочистка кровли от льда горячим паром. Наряду с Зимним дворцом дом Зингера является одним из символов города. На крыше находится смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на город.

Дом Бажанова

В начале 20 века популярностью пользовался стиль модерн. Для него характерны строгие фасады и лаконичные линии. Именно его выбрал Алешин при проектировании дома для Бажанова. Для отделки интерьеров использовали разные виды материалов — белый мрамор, изразцы, дубовые панели. Теперь в нем находится городская библиотека им. Чехова.