Лицензирование стоматологической деятельности

Стоматология относится к медицинскому виду деятельности и подлежит лицензированию. Перед получением документов потребуется в Роспотребнадзоре, СЭС и Госпожарнадзоре согласовать расположение и отделку помещения, использующееся оборудование.

Лицензия на стоматологию может быть получена только в том случае, если организация соотвествует всем предъявляемым требованиям:

Расположение

При открытии стоматологического кабинета или клиники руководствуются нормами СанПин. В нем указывается территориальное расположение, требования к отделке, иные параметры. Перед поиском необходимо ознакомиться с муниципальными НПА. Если кабинет находится в жилом доме, то в него должен иметься отдельный вход.

Требования к помещению

Площадь стоматологического кабинета должна быть не менее 14 кв.м + 10 кв.м на каждое рабочее место. Высота потолка не менее 2,6 метра, подведены коммуникации, в том числе питьевой водопровод. Необходимо наличие свободного места для кладовой, комнаты персонала, туалета, администратора и рабочего места администратора.

Дополнительные требования

При выборе оборудования необходимо руководствоваться СанПином. В кабинете должна иметься раковина, оборудование для стерилизации инструментов, дезинфекции воздуха. Разводку и заземление электропроводки устанавливает лицензированная организация. Персонал должен пройти инструктаж по технике безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения.