Лечение плосковальгусных стоп

Достаточно распространенным заболеванием является плоско вальгусная стопа у детей и подростков. Программа ПлоскоВальгус используется для лечения кривых ног. Чтобы понять, имеется ли у ребенка данная проблема, необходимо сделать фото малыша в полный рост и записать видео. Это позволит оценить — имеется ли кривизна ног и насколько она выражена, заплетаются ли ноги при ходьбе, выглядит ли косолапой походка. Ранняя диагностика позволяет вовремя увидеть и скорректировать проблему. Если этого не сделать, то в будущем возможна деформация стоп, боль в суставах, проблемам с опорно-двигательным аппаратом.

Программа ПлоскоВальгус состоит из нескольких этапов:

  • Выравнивание копчика и костей таза
  • Проработка всех групп мышц что позволит обеспечить равномерную нагрузку на все виды мышц
  • Тейпирование, что позволяет закрепить результат

Программа включает 39 уроков.

Как проявляется искривление

Чаще всего у детей сочетается плоскостопие и вальгусное искривление. Это приводит к тому, что ребенок при ходьбе опирается на внутреннюю поверхность стоп, при этом пятка и стопа у него развернуты. Если в норме ноги должны находиться параллельно друг другу и быть прямыми, то при вальгусной деформации они отклонены к наружной стороне и выглядят X-образными. Такая патология может быть врожденной либо приобретенной. Чаще всего она встречается у недоношенных малышей, детей, имеющих лишний вес, у деток, которым был поставлен диагноз рахит и дисплазия тазобедренных суставов.

Особенности лечения

Оно должно быть комплексным. Родителям надо быть готовым к тому, что лечение будет продолжительным. Чем сильнее выраженее недуг, тем больше усилий придется приложить. Необходимо выполнять рекомендации врача ортопеда. Он подберет специальную обувь, которую требуется носить продолжительное время. В медицинском заключении будет указан вид аномалии, градус отклонения, высоту свода стопы. Если в ортопедическом салоне отсутствует подходящая обувь, то потребуется пошив на заказ.

Также потребуется курс массажа, расслабляющие ванночки для ног, лечебная гимнастика. К дополнительным методам относят парафинотерапию, физиотерапию.