Лечение гепатита С

Одним из самых опасных заболеваний печени является гепатит С. Оно не имеет симптомов на начальной стадии. Его осложнением является цирроз, рак печени, а также печеночная недостаточность. Если был поставлен данный диагноз, то назначается лечение. Гепатолог назначает обследование, что позволит определить генотип вируса. После этого будут назначены препараты от гепатита с, схема которых зависит от вида вируса.

Профилактика

Вакцина от гепатита С пока не создана, а лечение будет длительным и дорогостоящим. Поэтому надо принимать меры профилактики. Нельзя употреблять инъекционные наркотики, внимательно выбирать салон для тату, мастера маникюра, стоматолога. При занятии сексом с малознакомым партнером необходимо использовать барьерные средства контрацепции.

Диагностика

Врач проводит осмотр пациента, назначает развернутый клинический и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. Потребуется сделать ПЦР. Если был выявлен гепатит С, то назначается определение генотипа, что позволяет назначить наиболее эффективные препараты.

Лечение

Пациенту необходимо снизить нагрузку на печень. Надо избегать употребления алкоголя, жирных, копченых продуктов. Схема препаратов зависит от генотипа вируса. Курс лечения длится 24-72 недели. Современные препараты позволяют спасти жизнь большинству пациентов. В России были зарегистрированы Софосбувир, Даклатасвир, ряд иных препаратов.