Лечение геморроя

Одним из распространенных видов заболеваний у людей старше 45 лет является геморрой. Он вызывает не только неприятные ощущения, но и многочисленные осложнения. Поэтому при появлении симптомов необходимо обратиться к врачу. На поздних стадиях потребуется на геморрой операция, которая осуществляется в медицинском учреждении.

Виды геморроя

В зависимости от местонахождения узлов геморрой делится на внешний, внутренний и комбинированный. При внутреннем геморрое наблюдается расширение и трещины вен, находящихся в анальном канале. Часто бывают кровотечения, при напряжении геморроидальные узлы могут выпадать. При наружном геморрое узлы расположены вокруг ануса, основными симптомами являются зуд и дискомфорт. При запущенной стадии появляется сильный отек и гнойное воспаление. При комбинированном геморрое сочетаются оба фактора.

Методы лечения

Они зависят от стадии геморроя и месторасположения узлов. На ранних стадиях возможна медикаментозная терапия. Применяются противовоспалительные, тромболитические, флеботонические препараты. При геморрое часто бывают болезненные ощущения, поэтому не обойтись без приема обезболивающих средств. На 2 и 3 стадии применяют оперативное лечение малоинвазивным способом. Основными из них являются склеротерапия, лазерная коагуляция, лигирование латексными кольцами. На 4 стадии таблетки и кремы уже не помогают, чаще всего требуется оперативное вмешательство.