Лазерное удаление геморроя

Одним из наиболее неприятных заболеваний является геморрой. В зависимости от стадии при лечении врачи используют как медикаментозную терапию, так и малоинвазивные способы. Одним из них является лазерная коагуляция геморроя, отличающаяся как преимуществом, так и недостатками. Было разработано несколько методик лечения. Врач проводит осмотр пациента и выбирает вид коагуляции.

Этапы лечения

После назначения дня операции пациенту необходимо подготовиться. Следует сделать, ЭКГ, сдать анализы. Накануне необходимо опорожнить кишечник, для чего используют слабительные или делают клизму. Перед операцией область анального отверстия обрабатывается дезинфицирующим раствором. Используя аноскоп и коагулятор, врач находит пораженный участок и вводит в него анестезирующее вещество. После этого узел фиксируется и обрабатывается лазерным лучом. Через 2-3 часа после вмешательства пациент может отправляться домой. Ему необходимо соблюдать правила личной гигиены. В течение нескольких дней запрещено поднимать тяжести.

Преимущества и недостатки лазерной коагуляции

Она не требует особой подготовки, а само вмешательство длится не более 15 минут. Манипуляции производятся в амбулаторных условиях, после чего пациент может отправиться домой. После него отсутствует кровотечение, не остается шрамов. Не требуется длительной реабилитации, пациент сохраняет трудоспособность. Основной недостаток в том, что оно неэффективно при 3 и 4 степени, а также в высокой стоимости.