Коррекция декларации НДС

Порой после сдачи декларации бухгалтер замечает, что была допущена неточность или ошибка. Это возможно, если была указана лишняя счет-фактура либо не был указан вычет НДС. Неопытный или недостаточно квалифицированный бухгалтер может допустить ошибки, связанные с неправильным заполнением счета-фактуры, завышением суммы НДС. В этом случае бухгалтеров интересует — как сдать корректировку по НДС и избежать штрафов. Она может быть обязательной либо проводится по желанию. Надо учитывать, что такая корректировка несет риски для организации. Если налог недоплачен, то потребуется оплатить дополнительный налог и пени. При переплате и желании возврата излишне выплаченной суммы возможно проведение выездной проверки.

Когда требуется

Если ошибка привела к неполной уплате налога, то внесение исправлений обязательно. Если ошибками являются неправильный номер ИНН покупателя, даты или номера счета-фактуры, а исправление не приведет к пересчету налога, то коррекция проводится по желанию. Надо учитывать, что даже если корректировка декларации не была подана, в книгу покупок и продаж исправления вносятся обязательно. Также необходимо уплатить имеющиеся недоимки, штрафы и пени.

Особенности внесения корректировки

В налоговую инспекцию отправляются 1-7 разделы декларации, а также разделы и приложения, в которые вносились исправления. Корректировка вносится в соответствии с разъяснениями МинФина.