Кому требуется лицензия на обращение с отходами

Согласно законодательству, организациям, занимающимся сбором, захоронением, утилизацией или переработкой мусора требуется получить лицензии на отходы, которые в соответствии с классификатором относятся к 1-4 классу опасности. На обращение с бытовыми отходами лицензия не требуется, так как они не опасны.

Виды работ

Для оформления лицензии следует указать вид отходов. Важным этапом обращения с отходами является их сбор. Для получения лицензии на данный вид деятельности потребуется обеспечить условия хранения, соответствующие нормам, указанным в санитарном законодательстве. Если срок складирования не превышает полугода, то лицензию можно не получать. Также разрешение необходимо для утилизации, транспортировки, обработки и хранения отходов.

Этапы лицензирования

Предприятия должны отвечать определенным требованиям. Им требуется иметь специальные помещения, транспортные средств для работы с отходами, сертификаты ISO, заключение, выданное СЭЗ, получить паспорт на работу с опасными отходами. Необходимо собрать перечень документов, включая экологическую, санитарную документацию. Срок оформления лицензии зависит от вида и класса опасности отходов, вида деятельности. При подаче документов потребуется оплатить пошлину. Получение лицензии на обезвреживание и захоронения отходов займет полгода-год, для получения разрешения на сбор и транспортировку мусора требуется меньше времени.