Климатические камеры и их применение

При производстве продукции не обойтись без проведения испытаний. Они позволяют определить, как материал будет реагировать на изменение влажности, температурных условий. В научно-исследовательских учреждениях, в лабораториях применяются климатические камеры, применяющиеся при испытаниях устройств и материалов. Они требуются в авиа и машиностроении, оборонной промышленности, для заводов, занимающихся производством строительных материалов.

Конструкция

Климатическая камера состоит из нескольких частей:

  • Шкаф, в который встроен теплообменник. Он определяет объем камеры. В нем имеется распашная дверца и смотровое окно, имеющее защиту от обмерзания
  • Щит, на котором находится электрооборудование. Он расположен в верхней части шкафа
  • Холодильный аппарат. Агрегат покрыт кожухами и находится внутри рамы
  • Парогенератор и фреоновый осушитель — эти устройства используют для изменения уровня влажности
  • Панель управления на русском языке, где можно менять настройки

Применение

Созданное оборудование, устройства, транспортные средства могут использоваться в разных климатических условиях. Низкие температуры, повышенная влажность могут привести к неисправности и аварийной ситуации. Чтобы этого избежать, проводят испытания в экстремальных условиях. Они создаются в климатической камере. В ней можно имитировать жару или сильные морозы, дождь, термоудар, изменение давления, воздействие ультрафиолета.