Каламин и его применение

Кожные заболевания редко приводят к серьезным последствиям для здоровья, но доставляют эстетический дискомфорт и могут привести к появлению психологических комплексов. Человек стесняется своего внешнего вида. Для устранения проблемы потребуется обращение к дерматологу. Для лечения заболеваний применяют препараты, которые уменьшают зуд, снимают воспаление кожи. Каламин инструкция гласит, что он назначается при ветрянке, экземе, иных проблемах с кожей.

Показания

Данный препарат назначают при дерматите, ветряной оспе, опоясывающем лишае, экземе, солнечных ожогах, аллергической реакции на укусы насекомых иных проблемах с кожей при которых возникает зуд, покраснение, воспаление.

После нанесения вещества уменьшается зуд, отеки, раздражение кожи.

Форма выпуска, состав

Препарат выпускается в виде лосьона и мази для наружного применения. Основными действующими веществами являются оксид цинка и каламин, также в составе имеются вспомогательные вещества. В нем отсутствуют гормональные вещества, ингредиенты, вызывающие аллергическую реакцию, поэтому его можно назначать детям и подросткам.

Лосьон представляет собой раствор розового цвета с легким ароматом. Он находится во флаконе. Мазь представляет собой вещество белого цвета вязкой консистенции находящееся в тубе. В состав помимо каломина и оксида цинка входят медицинская глина и экстракты лекарственных трав.

Крем применяют для ухода за кожей новорожденных, его можно использовать для устранения зуда у собак или кошек. Перед применением препарата поврежденный участок необходимо промыть водой с мылом и просушить сухим полотенцем. Затем флакон с лосьоном или тюбик с мазью надо открыть, нанести средство на ватный диск и обработать участок поврежденной кожи. Его надо оставить и дать впитаться, не смывая водой.

Данный препарат не имеет противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости. В этом случае рекомендуют использовать аналоги, из которых наиболее распространенными являются циндол, цинковая мазь, фукорцин и посклин. Его могут применять беременные женщины, но в меньшей дозировке. Перед применением надо провести тест на чувствительность.