Какой сервер выбрать для 1С

Предприятиям, использующим складские, торговые программы, понадобится сервер под 1с, отвечающий поставленным задачам. Его выбором занимается системный администратор. Программное обеспечение 1С Предприятие 8 требовательно к ресурсам, поэтому без использования сервера не обойтись. Вид оборудования зависит от штата сотрудников и количества пользователей.

Предприятие с небольшой численностью

Если на нем используют базовую конфигурацию программ бухгалтерский учет, управление торговлей, то программное обеспечение и базу данных устанавливают на выделенном компьютере, работающем в режиме файлового сервера. В системном блоке должен быть установлен процессор не ниже Intel Core i3 и 8 Гб оперативной памяти. Такой сервер подойдет для компаний, в штате которых состоит не более 10 человек.

Среднее предприятие

Для компаний, в штате которых состоит от 5 до 25 человек, понадобится процессор с 4 ядрами и 10 Гб памяти. Необходимо правильно спланировать дисковое пространство, чтобы таблицы были доступны одновременно для нескольких пользователей. Нагрузка дискового пространства не должна превышать 20% от максимальной.

Крупное предприятие

Им потребуется приобрести 2 физических или виртуальных сервера. При его выборе принимают во внимание не только пиковые нагрузки, но и планируемое увеличение баз данных, текущую инфраструктуру. Операционная система настраивается на высокую производительность.