Какое оборудование требуется для ликвидации нефтяных разливов

При добыче и перевозке нефти необходимо соблюдать особые меры безопасности. Износ оборудования, человеческий фактор, иные обстоятельства могут привести к аварийной ситуации, которая опасна для птиц, животных, экологии. В последние годы их частота увеличилась, что вызвано увеличением объемов добычи и использованием устаревших транспортных средств и трубопроводов.

Потребуется ликвидация аварийных разливов нефти и применение специального оборудования:

Боновые заграждения

Это одно из часто применяющихся видов устройств, использующихся при аварийной ситуации. В зависимости от места разлива применяются боны для открытой, защищенной акватории, а также для прибрежной зоны. Они предотвращают ее растекание, что облегчает процесс сбора. Боновые заграждения делятся на аварийные, всплывающие, огнеупорные и универсальные. Надувные заграждения применяются при приеме топлива и загрузке танкеров. Огнеупорные заграждения используют, если нефтяное пятно сжигается.

Дамбы

Они требуются для локализации нефтяных разливов на земляной поверхности. Вид дамбы зависит от локализации разлива, времени года и особенностей местности.

Нефтесборщики

В зависимости от способа передвижения они делятся на самоходные, стационарные и буксируемые. Для удаления нефтепродуктов используют метод адгезии. По поверхности воды передвигаются олеофильные скиммеры, снабженные вращающимися дисками или щетками.