Какими вопросами занимается юрист по таможенному праву

Международная торговля продолжает развиваться. Предприятия, занимающиеся экспортом или импортом товара, сталкиваются с необходимостью привлечения специалистов, обладающими знаниями таможенного законодательства.

Юристы называют его одним из самых сложных и запутанных отраслей права. В него постоянно вносятся изменения, поэтому юрист по таможенным делам должен ежедневно отслеживать новые акты и нормативы. При международных грузоперевозках возникает контакт между таможенными органами и юридическими либо физическими лицами. Очень часто это приводит к спорам — ведь таможенники действуют жестко, а подзаконные акты часто противоречат друг другу. Поэтому без помощи специалиста не обойтись.

С трудностями при таможенном оформлении сталкиваются не только организации, но и обычные люди, возвращающиеся с отдыха за границей или отправляющиеся в другую страну в гости к родственникам. Ряд вещей требуют обязательного таможенного оформления, а некоторые предметы нельзя ввозить или вывозить на территорию другого государства. Если таможенники выявляют такие предметы, то нарушитель будет привлечен к ответственности, в том числе и уголовной. Таможенные юристы занимаются оформлением товаров, приобретенных в интернет-магазинах. При этом они руководствуются нормами таможенного кодекса, действующего в стране проживания лица, участвующего во внешнеэкономической деятельности.