Какие наполнители используются для топперов

Топперы – многослойные беспружинные матрасы, имеющие толщину до 10 см. Чаще всего используются совместно с раскладной мебелью, то есть диваном, креслом-кроватью или же помогают сгладить неровности на протертом старом матрасе. Если мягкая мебель не очень удобная, то купить топпер на кровать станет отличным решением. Современные модели оснащены рядом приспособлений, чтобы наматрасник не скользил по поверхности.

Наполнитель можно разделить на две крупных группы — натуральный и искусственный.

К натуральному можно отнести:

  • Кокосовая стружка. Самый экологичный вариант. Достаточно жесткий, обладает ортопедическими свойствами. Подойдет и для дивана, и для кровати, если матрас излишне мягкий.
  • Натуральный латекс. Не образует плесени и грибков, так же не подвержен гниению. Обладает ортопедическими свойствами. Помогает регулировать температуру во время сна, впитывает влагу.
  • Латекс, запоминающий форму тела. Такой топпер способен запомнить и зафиксировать позы и особенности анатомии тела.

Искусственные наполнители:

  • Пенополиуретан. Недорогой, не обладает ортопедическим эффектом. Подойдет для нечастого использования.
  • Холлофайбер. Не рекомендуется для людей, имеющих избыточную массу тела или проблемы с позвоночником. Наполнитель достаточно мягкий и плохо держит форму.

Так же существуют многослойные топперы, которые состоят из комбинированного наполнителя. Можно подобрать под индивидуальные особенности строения тела.