Какие культуры выращивают после кукурузы

Кукуруза относится к наиболее рентабельным культурам, поэтому ее часто выращивают фермеры и сельскохозяйственные организации. Особенность данного растения в том, что оно не накапливает болезни. Вредители, которые опасны для других культур, практически не опасны для кукурузы. Она не истощает почву, а после перегнивания корней происходит насыщение азотом и иными микроэлементами. Чаще всего используются гибридные сорта. Перейдя по ссылке можно узнать о том, какие культуры лучше выращивать после кукурузы.

Районы возделывания

В европейских странах о данной культуре узнали после открытия Колумбом Америки. Изначально ее сажали в декоративных целях, но позднее ее стали выращивать в продовольственных целях и на корм скоту. Она относится к теплолюбивым и светолюбивым культурам. По этой причине ее чаще выращивают в средней полосе и южных регионах.

Севооборот

Особенность кукурузы в том, что она угнетает сорняки, а мощная корневая система удобряет землю. Для ускорения данного процесса после уборки урожая поле перепахивают. Для данной культуры существуют как желательные так и не подходящие предшественники. На следующий год лучше всего посадить картофель, подсолнечник, горох, лен, сахарную и кормовую свеклу, озимые культуры.

При посадке после кукурузы клевера, люцерны иных кормовых культур поле обогащается азотом, но после этого вновь будет много сорняков. Повторно кукурузу можно сажать спустя 2-3 года после сбора урожая.