Какие бывают виды хлеба

В каждой стране имеются определенные виды хлебопекарных изделий, пользующихся спросом у покупателей. Пшеничная и ржаная мука в азиатских странах практически незнакома. Основным видом злаков является рис. Если хозяйка выпекает хлеб без дрожжей в домашних условиях, то она предпочтет использовать рисовую муку. Чтобы придать изделию вкус и запах используют опару или закваску. Технологи разрабатывают простые рецептуры. В состав входят мука, соль, вода, маргарин, сахар.

Франция

Во Франции любят багеты, отличающиеся рецептурой. Чаще всего его выпекают безопарным способом. В небольших лавочках используют натуральные закваски, жидкие опары, ночное брожение. В соответствии со стандартами он имеет длину 0,65-0,7 метра и ширину от 5 до 6 сантиметров. Он хрустящий, при разламывании крошится, быстро черствеет. Багеты любят не только во Франции, но и в Испании.

Италия

В Италии выпекают хлеб Чиабатту. В состав входит мука с большим содержанием белка, дрожжи, соль, вода, оливковое масло. Ее можно готовить как прямым способом, так и с применением опары или закваски. Она обладает пористой структурой и толстой корочкой. Хозяйки смогут испечь не только хлеб без дрожжей в домашних условиях, но и Чиабатту. Для этого потребуется воспользоваться советами, что позволит придать хлебу особый вкус. Накануне выпечки потребуется подготовить закваску. Чтобы хлеб был более пористым и воздушным, муку надо просеять дважды. Консистенция теста напоминает густую овсяную кашу.

Англия

Эта страна известна пристрастием к традициям. Там не принято использовать большое количество специй, приправ, предпочитают натуральный вкус продуктов. Важное место в кухне занимают пудинги. Женщины редко пекут хлеб без дрожжей в домашних условиях, предпочитая покупать тостовый хлеб. Его выпекают по чорливудскому способу. Замешивание производится на специальных машинах, скорость вращения лопастей которых достигает 1200 об/мин. Благодаря этому время замешивания составляет 2-3 минуты. Удается обойтись без стадии брожения благодаря использованию повышенной дозировки аскорбиновой кислоты. Весь процесс выпечки занимает 1,5-2 часа.