Какие бывают дорожные плиты

При возведении автострад, иных дорог с интенсивной нагрузкой применяются дорожные плиты. Производственный комбинат СТД-ЖБИ занимается изготовлением ЖБИ продукции на собственных площадках. Компания работает круглосуточно, принимая заказы и предоставляя консультации в удобное для клиентов время. На заводе производится плита пагу 14 и иные виды продукции. В прайс-листе можно ознакомиться со стоимостью продукции. В компании имеется собственный автопарк, на котором осуществляется доставка в разные районы Москвы и Московской области.

Где требуются

Аэродромные плиты применяются не только при строительстве взлетно-посадочной полосы, на и на иных объектах, включая автомагистрали, площадки для строительства. Они испытывают повышенные механические нагрузки, поэтому они должны иметь высокое качество. Их изготавливают из бетона высокого качества в соответствии с требованиями ГОСТ. Для данных плит характерна рифленую поверхность, а для скрепления используются петли. Отличие данных плит в том, что они обладают морозостойкостью и не боятся атмосферных осадков. Аэродромные плиты более прочные и надежные по сравнению с дорожными плитами. При выборе вида и конфигурации плиты учитывают объем и вид предстоящих работ.

Виды дорожных плит

Если необходимо построить временные дороги, то применяются плиты ПДН. Их изготавливают по матричной технологии. Потребуется каркас, состоящий из стальных прутьев и проволоки, который заливается бетоном. При строительстве постоянных дорог, аэродромов используется плита ПАГ14, 18 и 20.

Военным, строителям требуются плиты аэродромные. Они отличаются размерами, видом нагрузки. Так как в аэродромных плитах арматура подвергается натяжению, они обладают повышенной прочностью.

Такие плиты имеют ряд преимуществ:

  • Легкий демонтаж и транспортировка
  • Возможность неоднократного использования
  • Их можно использовать в условиях крайнего севера и при интенсивном движении многотонных транспортных средств

Дорожные плиты не выдерживают серьезной нагрузки, поэтому для строительства автострад, взлетно-посадочных полос они не подходят.