Как выбрать зимние автошины

Перед началом зимнего сезона автолюбителям требуется поменять летнюю резину на зимнюю. Если этого не сделать, то на обледенелой дороге машина станет неуправляемой и может попасть в аварию. Перед покупкой надо определиться с условиями эксплуатации автомобиля. Шипованные автошины Michelin 255/55 R18 подходят для суровых условий эксплуатации. Они идеально подходят для обледенелой дороги, а также для тех, кто проживает в сельской местности или часто ездит зимой на охоту, на дачу.

Производители выпускают следующие виды автошин:

  • Европейского типа
  • Скандинавского типа
  • Шипованные

Автошины европейского типа отличаются хорошей управляемостью и коротким тормозным путем. Они идеально подходят для тех, кто проживает в регионах, где зимой редко бывают осадки. Такие автошины подходят для передвижения по сухому асфальту при температуре от 5 тепла до 50 мороза.

Автошины скандинавского типа обеспечивают хорошее сцепление с заснеженной и заледенелой трассой. Протектор имеет разреженный рисунок и большое количество выступов, расположенных в шахматном порядке. Такие автошины продавливают поверхность снежной корки или льда, что способствует хорошей управляемости.

Шипованные автошины быстро разбивают асфальт, но обеспечивают хорошее сцепление с обледенелой трассой. После покупки их надо «обкатать», поэтому до тысячи километров пробега не рекомендуется развивать скорость выше 80 км/ч.