Как выбрать зимние автошины

В наших климатических условиях автолюбителям необходимо переобувать автомобиль на зиму. В автосервисах производится шиномонтаж, во время которого летняя резина меняется на зимнюю. Хорошими качествами обладают автошины Michelin 245/45 R19, которые меньше скользят в гололед и лучше едут по снегу. На них имеется маркировка, позволяющая определить высоту профиля, ширину шины, диаметр диска, индекс нагрузки и скорости. Выбор зависит от модели, климатических условий, особенностей вождения.

Выделяют следующие виды зимних автошин:

  • Европейская
  • Скандинавская
  • Шипованная

Если водитель часто выезжает за город, где не расчищены дороги, то европейские автошины не подойдут. Их выбирают автолюбители, проживающие в регионах, где зимой температура редко опускается ниже нуля, но часто бывают дожди и мокрый снег. Эта особенность связана с тем, что рисунок имеет диагональное строение, что позволяет хорошо отводить воду, и улучшает сцепление с мокрой дорогой. Высота протектора обычно не превышает 8 мм.

Скандинавские автошины разработаны для северных стран. Они обеспечивают хорошее сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой. Для них характерен разреженный рисунок протектора, наличие мелких полосок, большое количество прямоугольных или ромбовидных выступов. В них имеются липучки, что улучшает управляемость при гололеде.

Шипованные автошины выбирают водители, которые часто ездят за город и передвигаются по обледенелой дороге.