Как выбрать ведущего на свадьбу

Впечатления, которые остаются от мероприятия, во многом зависят от профессионализма ведущего. Не столь важно, сколько гостей присутствует на торжестве — 30 или 300, опытный ведущий свадьбы сможет провести праздничный банкет на высоком уровне.

Требования

Тамада должен быть коммуникабельным и жизнерадостным человеком, умеющим находить подход к людям. Он имеет чувство юмора, умеет не только работать по сценарию, но и импровизировать и сможет найти выход из нестандартной ситуации. У него приятный голос, хорошая дикция и большой опыт проведения свадеб.

Где искать

Профессиональные ведущие работают в агентстве или имеют собственный сайт, на котором указывают контактные данные и размещают портфолио. Также поиск можно вести на специализированных сайтах и форумах, где общаются люди, планирующие свадьбу. Если имеются знакомые, на чьем банкете вы побывали и остались довольны работой ведущего, то можно у них поинтересоваться его контактами.

После того, как будет отобрано несколько кандидатур, с ними надо договориться о встрече. Важно, чтобы в его обществе было приятно находиться, а ведущий понимал, какой формат праздника нравится молодоженам и предложил подходящий вариант сценария. Он сможет определить, какие развлечения понравятся гостям, а какие конкурсы надо исключить из программы. Если свадьба планируется в период с мая по сентябрь, договор с ведущим надо заключать заранее, так как в дату свадьбы все хорошие ведущие могут быть заняты.