Как выбрать участок для строительства дома

Планируя построить дом, надо выбрать подходящий земельный участок. Перед просмотром надо изучить открытые источники информации. Зная кадастровый номер, можно выяснить его площадь, кадастровую стоимость, форму, вид использования, назначение земли. У жителей подмосковья большой популярностью пользуется раменский район участки в нем используются для строительства домов и дач. Надо посмотреть генеральный план местности, на котором указываются как существующие здания, так и объекты, строительство которых пока только запланировано.

Далее надо оценить следующие критерии:

Вид дорожного покрытия

Лучшим вариантом является асфальтовое покрытие. Но если оно изношено, то на нем будут ямы, что может привести к быстрому износу и поломкам автомобиля. Если к участку ведет грунтовое покрытие, то в межсезонье проезд будет затруднителен, так как дорогу размывает, на ней появляется колея, оставленная большегрузными автомобилями. Бетонка имеет ровное покрытие, но на ней сложно развивать скорость более 40 км/ч.

Дополнительные критерии

Стоимость участка снижает наличие многоэтажных домов, расположенных в непосредственной близости, ЛЭП, ангаров, ферм, промышленных зданий, железной дороги. Если рядом имеется водоем, лес, участок расположен на возвышенности, то это увеличивает его стоимость.

Надо убедиться в хорошей экологии, отсутствии поблизости свалки, фермы, мусороперерабатывающего завода.