Как выбрать участок для строительства дома

Многим людям нравится проживать за городом. Прежде чем начать строительство дома, надо найти подходящий участок. Прежде чем сделать окончательный выбор, потребуется посмотреть и купить участки на Новой Риге под строительство дома, соответствующие требованиям.

Необходимо учесть следующие критерии:

  • Месторасположение, подъездные пути
  • Форма участка, наличие деревьев, иных построек
  • Инфраструктура
  • Тип почвы, грунтовые воды
  • Бюджет

Бюджет

Стоимость участка равна 20-50% от запланированного бюджета на загородное жилье.

Месторасположение

Выбор месторасположения зависит от бюджета и образа жизни. Если в семье есть люди, которые ездят в город на работу, возят в детский сад или школу ребенка, то участок должен находиться в транспортной доступности от города. Недалеко должна иметься остановка общественного транспорта, а дорожные заторы по утрам и вечерам бывают не столь часто. Надо убедиться, что поблизости отсутствуют свалки, аэропорт, вредные производства.

Форма участка

Лучше всего, если он имеет прямоугольную форму. Необходимо четко представить, где будет находиться дом. Он должен размещаться в нескольких метрах от границы соседнего участка и дороги. Сильный уклон должен отсутствовать, в этом случае талые воды не будут проходить через участок.

Тип почвы

Надо выяснить глубину залегания грунтовых вод, от этого зависит особенности строительства и водоснабжения. Если они залегают ближе чем на 2 метра, то подвал будет затапливать, а цокольный этаж оборудовать не удастся. При насыпном или торфяном грунте от участка лучше отказаться.