Как выбрать туристическую палатку

Хотя романтика 60-х гг практически забыта, многие люди всё так же любят туристические походы.

Если они продолжаются больше одного дня, то не обойтись без палатки для ночлега. Её выбору надо уделить особое внимание — ведь от её качества зависят безопасность и комфорт туриста. Я рекомендую при выборе палатки для отдыха ориентироваться на количество человек, сезон, место.

Тип палатки
Производители выпускают палатки иглу, тоннельные и двускатные. Они отличаются формой. Палатки иглу по форме напоминают купол. Она практичны, их можно быстро разложить и собрать. Тоннельные палатки более вместительны, но плохо сопротивляются ветру, поэтому не подойдут для горных походов. Двускатные палатки выбирают большинство туристов. Они отличаются комфортабельностью, удобством, но требуют много места для раскладки и имеют большой вес. Их берут с собой, если отправляются на автомобиле на берег водоёма или в лес с ночёвкой.

Водостойкость зависит от вида ткани. Минимальное значение составляет 1500, но надо учитывать, что она защитит от небольшого дождика, но от сильного ливня она не спасёт. Если планируются зимние походы, то потребуется выбрать палатку, с показателем водостойкости от 5 до 10 тысяч. Надо учитывать, что палящее солнце разрушает материал, поэтому надо стараться разбивать палатку в затененных местах.

Устойчивость конструкции зависит от каркаса. При производстве современных палаток используют стекловолокно или алюминий. Вес зависит от размера, вида материалов, конструкции и дополнительных аксессуаров. Если планируются пешие походы, то надо выбирать как можно более легкую палатку. Это особенно важно, если отряд состоит из 1-3 туристов, которые отправляются в горный поход. Летние палатки отличаются хорошей вентиляцией, а зимние устойчивой конструкцией и изготовлены из водонепроницаемых материалов.