Как выбрать столовое серебро

С давних времен применялись серебряные столовые приборы. Их дарили на крестины, свадьбы, передавали по наследству. После революции оно ассоциировалось с буржуазией и не было популярно, но теперь столовое серебро вновь вошло в моду. Его подают при приеме гостей, во время романтического ужина и иных важных событиях.

Особенности столового серебра

Этот металл легко повреждается под действием механических факторов. По этой причине в чистом виде оно не используется для изготовления ложек, вилок, иных столовых приборов. Чаще всего для изготовления применяется сплав из серебра с никелем, отличающийся прочностью. Набор или отдельный предмет станет хорошим подарком на юбилей или свадьбу.

Виды столового серебра

Чаще всего приобретают наборы, используя которые можно красиво сервировать праздничный или обычный стол при приеме пищи. От этого зависит вид предметов. Можно приобрести наборы, состоящие из ложек и вилок, рюмок и графинов. Если планируется изысканно сервировать стол, можно приобрести икорницу, конфетницу, масленку из серебра. Достаточно наличия одного предмета, чтобы ужин или обед стал праздничным.

По дизайну оно должно гармонировать с другой посудой и скатертью. Предметы с богатым декором подходят для сервировки в классическом стиле. Для него надо подобрать однотонную скатерть и посуду лаконичного дизайна. Для стиля авангард выбирают столовые приборы, имеющие строгие линии.