Как выбрать столовое серебро

Столовые предметы из серебра использовались с давних времен. Они были предметом фамильной гордости, их давали в приданое и передавали по наследству. В случае финансовых затруднений серебро можно было продать и получить деньги. Люди заметили, что оно обладает антибактерицидными свойствами. Столовое серебро можно использовать как для праздничной сервировки, так и для повседневных приемов пищи. Его изготавливают из сплава серебра с никелем или медью. Оно эстетично смотрится, не теряет в цене.

Тонкости выбора

На качественных приборах имеется клеймо, на котором указывается проба. Она означает количество драгоценного металла в сплаве. Это мягкий материал, на котором легко появляются царапины, потертости и вмятины. Поэтому перед покупкой надо внимательно осмотреть приборы. Оно быстро нагревается, поэтому ручки чайный чашек и чайника изготавливают из керамики. Со временем серебро темнеет, поэтому его надо регулярно использовать и чистить.

Виды приборов

Из серебра изготавливают как отдельные предметы, так и наборы посуды. Изысканно смотрятся серебряные икорница, конфетница или ваза для фруктов. На крестины ребенку можно подарить серебряную ложечку. Богатые люди, желающие удивить гостей изысканной сервировкой, приобретают столовые наборы на 6 или 12 персон. В них входят ложки, вилки, ножи. Также выпускают наборы для чаепития. Они состоят из чашек, блюдец, сахарницы, масленки, молочника, конфетницы.