Как выбрать станцию пожаротушения

Для обеспечения безопасности людей и имущества здания оборудуют системами пожарной сигнализации и тушения. Их наличие обязательно в помещениях, где предполагается большое количество людей или имеются легковоспламеняющиеся вещества. Необходимо купить станцию пожаротушения владельцам спорткомплексов, торгово-развлекательных комплексов, учебных и медицинских учреждений, автовокзалов, аэропортов, многоэтажных зданий.

Что это такое

Насосная станция перекачивает воду и подает ее к объекту тушения за короткое время. Включение может осуществляться дистанционно, при получении сигнала о возгорании, вручную, для чего потребуется нажать на кнопку и автоматически, после срабатывания датчика извещателя.

Она состоит из следующих элементов:

  • Резервуар для воды, изготовленный из высокотехнологичного стеклопластика объем которого составляет от 2 до 100 куб.м
  • Центробежные насосы. Их количество составляет от 2 до 6. Среди них имеются как основные, так и резервные, которые включаются при неисправности основного оборудования
  • Система труб, по которым подается вода
  • Всасывающий и нагнетательный коллектор
  • Запорная арматура

Виды станций

Они делятся на спринклерные и дренчерные. Спринклерная система работает точечно, вода подается на очаг возгорания. Ее устанавливают в небольших помещениях. Дренчерную станцию используют в зданиях большой площади, а также на объектах, где имеются легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества.