Как выбрать средство для интимной гигиены

Производители выпускают разные виды средств для интимной гигиены, имеющие разную консистенцию. Обычное мыло или гель использовать не рекомендуется, так как они негативно сказываются на состоянии микрофлоры. Это приводит к появлению неприятного запаха, увеличения объема выделений. Потребуется купить гель пену для интимной гигиены, в составе которого имеется молочная кислота. К таким средствам не возникает привыкания, поэтому их можно применять для ежедневной гигиены.

При выборе средств ориентируются на следующие характеристики:

Консистенция

В отличие от обычного в интимном мыле содержится молочная кислота, экстракты растений, обладающие увлажняющим или противовоспалительным действием. В составе отсутствуют красители, ароматизаторы, иные ингредиенты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Если у женщины сухая и чувствительная кожа, лучше выбрать гель, кислотный баланс которого не превышает 5. Он выпускается во флаконе с дозатором. Он может быть увлажняющим, очищающим. Если после применения появляется зуд, то это значит, что возникла аллергическая реакция и от данного средства надо отказаться. При очень нежной коже лучше выбрать мусс. Крем применяют, если планируется купание или плавание. В поездку можно взять влажные салфетки.

Состав

В состав средств для интимной гигиены входят молочная кислота, триклозан, экстракт ромашки, календулы, шалфея, коры дуба, иные ингредиенты.