Как выбрать спецодежду

Во многих сферах деятельности не обойтись без использования спецодежды. Она защищает работника от неблагоприятных факторов, предотвращает вредное воздействие, позволяет ему чувствовать себя комфортно и является знаком отличия, что позволяет клиентам определить сотрудников. В холодное время года требуется зимняя спецодежда, которая защищает от низких температур и позволяет выполнять работы на открытом воздухе.

Виды

Спецодежда может быть обычной или защитной. В обычной спецодежде сотрудники выполняют свои функции и чувствуют себя комфортно. Она требуется медикам, банковским служащим, поварам, продавцам, иным работникам. Вещи должны быть удобными, отвечать требованиям профессии. Если во время выполнения работы возможно воздействие поражающих факторов, то требуется защитная спецодежда. Она защищает от химических веществ, огня, электричества. Тем, кто работает на дорогах, требуется спецодежда со светоотражающими вставками.

Материалы

К тканям, использующимся для пошива спецодежды, предъявляются повышенные требования. Они должны иметь сертификат, быть гигиеничными, износостойкими, воздухопроницаемыми, быть легкими в уходе. Для пошива используют как натуральные, так и синтетические и смесовые материалы. Они не должны вызывать раздражения кожи. Для придания спецодежде дополнительных свойств используют огнеупорную, водоотталкивающую, антистатическую, иные виды пропиток.