Как выбрать снегоходный шлем

При катании на снегоходе надо позаботиться о безопасности. Шлем снегоходный во многом напоминает мотошлем. При выборе ориентируются на размер, уровень комфорта, наличие визора, подогрев стекол, материал.

Для него характерны следующие особенности:

  • Повышенная защита от запотевания. Если визор мотошлема оклеивают специальной пленкой, то для снегоходного шлема требуется визор с двойным стеклом. Он создает воздушную прослойку, что позволяет избежать замораживания и запотевания;
  • Увеличенный отсекатель — отличает снегоходный шлем от мотошлема;
  • Специальная маска, находящаяся внутри шлема — она требуется для вывода выдыхаемого воздуха и защиты от запотевания.

Материал, типы

Шлем изготавливают из композитных материалов — карбона и кевлара. Для защиты от запотевания выпускают модели с нагревателем. Перед покупкой надо определиться с видом модели.

Наиболее удобен и безопасен модулярный шлем. Он оснащен двойным стеклом визора и имеет откидную фронтальную зону. Это позволяет не снимать шлем во время остановки и привала. Но надо учитывать, что после продолжения движения на внутреннем стекле может появиться конденсат. Чтобы этого избежать, надо выбрать модель с элементом нагревания.

Кроссовый шлем используется любителями спортивной езды по горной местности. В нем отсутствует визор, поэтому надо выбрать очки с крупной маской и носовым отсекателем.

Интеграл является наиболее надежным при аварии. Он не очень удобен, поэтому не столь популярен как модуляр.