Как выбрать систему видеонаблюдения

В наше время видеонаблюдение имеется в торговых центрах, заводах, школьных и медицинских учреждениях, частных и многоквартирных домах. Оно помогает обнаруживать и опознавать людей, находящихся на территории. Это способствует уменьшению количества краж, вандализма, позволяет контролировать работу сотрудников. Их устанавливают на улицах, в лесах, что позволяет оперативно реагировать на непредвиденные ситуации.

Где приобрести

На сайте aalarm.ru представлен большой выбор оборудования для видеонаблюдения. Здесь можно приобрести охранные сигнализации, видеокамеры, системы видеонаблюдения, приборы для контроля утечки воды и газа, источники питания, системы для контроля и управления доступом. Также в компании можно заказать монтаж и настройку оборудования.

При выборе ориентируются на следующие критерии:

  • Место установки
  • Угол обзора и фокусное расстояние
  • Качество изображения

Вид видеокамер зависит от места установки. Если она размещается на улице, то потребуется кожух с подогревом, а корпус должен быть герметичным, защищенным от влаги. Если она устанавливается в бассейне, сауне, то камера должна находиться во влагозащищенном корпусе. Для открытой территории потребуется камера с антивандальным корпусом.

От угла обзора зависит зона видеонаблюдения. При небольшом угле обзора обеспечивается максимальная фокусировка, что позволяет рассмотреть лица людей и мелкие детали.

Системы видеонаблюдения делятся на следующие виды:

  • Аналоговые
  • Цифровые
  • Смешанные

Аналоговые

Эти системы являются устаревшими, но используются в небольших организациях и в частных домах. Такое видеонаблюдение на дачу передает сигнал при помощи провода. Это усложняет монтаж, а изображение передается с невысоким разрешением. Для увеличения количества видеокамер потребуется проложить дополнительный кабель.

Цифровые

Лучше всего цифровой купить комплект видеонаблюдения, который можно использовать как отдельное устройство. Сигнал передается через интернет. Они дают лучшее качество картинки, поэтому такие камеры устанавливают в банках, магазинах, иных помещениях.