Как выбрать штроборез

При выполнении строительно-отделочных работ используют разные виды инструментов. Они позволяют ускорить срок ремонта и облегчить работы. При прокладке коммуникаций в стене необходимо пробить специальные канавки. Для этого используется штроборез макита 1250 мощностью 1400 Вт.

Принцип работы

В соответствии с современными строительными нормами все коммуникации должны находиться внутри стен, что позволяет сохранить эстетическую привлекательность дизайна интерьера. Он может быть ручным или электрическим. Ручной штроборез может применяться на газобетоне или мягкой бетонной смеси. Он практически бесшумен, не выделяется много пыли, но требуется приложение мускульной силы. Профессионалы предпочитают использовать электрический штроборез. В зависимости от мощности выделяют бытовые, полупрофессиональные и профессиональные модели. В нем имеется электрический двигатель и 2 пильных диска.

Технические характеристики

При выборе штробореза учитывают материал, вес, диапазон настроек, степень вибрации, шума. Размер и вес зависят от мощности двигателя. Необходимо ориентироваться на силу и время работы. Надо учитывать, что чем легче штроборез, тем слабее его мощность. Диапазон настроек зависит от вида работ. Если он требуется бригаде электромонтажников, то достаточно регулировки ширины 1-2 сантиметра. При прокладке сантехнических коммуникаций потребуются более широкие канавки.