Как выбрать сервер

Как в небольших фирмах, так и огромных холдингах не обойтись без использования сервера. Он стоит дорого, поэтому владельцы стремятся сэкономить на покупке. Если же приобрести оборудование, не соответствующее поставленным задачам, это приведет к частым сбоям в системе и уменьшению производительности. Хотя он может не отличаться от современного компьютера, он предназначен для выполнения других задач. Необходимо купить сервер конфигуратор, который соответствует функциям предприятия.

Рекомендации по выбору

Наиболее известными производителями являются Dell, Lenovo, HP и ряд иных брендов. При выборе надо учитывать вид приложений, которые будут запускаться. Без него не обойтись в том случае, если в компании более 10 сотрудников, необходимо использование почтового сервера, используются специализированные серверные приложения или планируется работать с объемными базами данных. Системный администратор вводит требующиеся характеристики и подбирает необходимую модель. Необходимо указать производителя, разъем процессора, форм-фактор, формат дисков и количество дисков.

Виды серверов

Напольные серверы внешне напоминают системный блок. Их устанавливают на столе, полу или монтируют в стойку. Такому оборудованию не требуется охлаждающие вентиляторы, поэтому они работают тише. Стоечные серверы приобретают крупные компании, которым может потребоваться дополнительная мощность. Их можно разместить на небольшой площади. Они отличаются высокой функциональностью, надежностью, но издают сильный шум.