Как выбрать садовый измельчитель

Любому владельцу садового участка требуется утилизировать растительные отходы. Этот вопрос особенно актуален весной и осенью. Необходимо утилизировать срезанные ветки, сухие деревья, остатки досок, иные виды материалов. Потребуется измельчитель древесины купить и использовать его по назначению.

Конструкция устройства

Хотя шреддеры отличаются габаритами, иными характеристиками, они имеют похожую конструкцию. Корпус изготовлен из металла, пластика или сочетания данных материалов. Его устанавливают на раме, которая оснащается колесиками, что позволяет транспортировать его по участку. Он работает на основе электромотора или двигателя внутреннего сгорания. В верхней части находится загрузочный бункер, в который помещается растительное сырье.

Критерии выбора

При покупке ориентируются на мощность, категорию, объем сырья. Бытовые устройства имеют мощность до 1,5 кВт и работают на электрическом двигателе. В них имеется ножевой механизм. Такое оборудование используется на дачных участках, где требуется утилизация обрезанных веток. В лесопарковых хозяйствах, коммунальных службах, деревообрабатывающих цехах используется профессиональный шреддер.

Бункер должен быть вертикальным либо расположенным под определенным углом. В комплекте имеется толкатель, так как проталкивать сырье руками опасно. Измельчительный механизм может быть ножевым, фрезерным шнековым или турбинным.