Как выбрать ревизионный люк

В ванной комнате находятся сантехнические трубы, счетчики, провода, иные виды коммуникаций. Они смотрятся неэстетично, но владельцу квартиры или сантехнику в любой момент может потребоваться к ним доступ. Их можно скрыть декоративными панелями, но они помешают быстро произвести замену фильтра или устранить протечку. Для маскировки коммуникаций используются ревизионные люки. Я рекомендую зайти на сайт интернет-магазина, где представлен большой выбор товаров от производителя. Здесь можно приобрести разные виды сантехнических люков, а также вентиляционных решеток и дымоходов.

В зависимости от конструкции выделяют следующие виды ревизионных люков:

  • Под плитку
  • Нажимной
  • Распашной
  • Откидной

При производстве используется гипсокартон, металл, пластик, а крепежные элементы изготавливают из металла высокого качества. По форме чаще всего он может быть квадратным или прямоугольным. Люк ревизионный позволяет быстро получить доступ к счетчикам воды, электричества, иным прибором учета. Его можно прикрепить к стене или потолку. Он изготовлен из металла, окрашенного в белый цвет. Некоторые модели люков возможно оклеить таким же покрытием, что использовалось для стен. Если она обложена кафелем, то понадобится люк под плитку. Такая конструкция практически незаметна на общем фоне, поэтому ее называют невидимой. В ревизионной нише можно хранить запасы бытовой химии, средств гигиены. Такое хранилище не привлекает внимания и удобно, если из-за небольшой площади помещения в ванной комнате нельзя разместить шкафчики.

Перед покупкой люка надо уточнить следующие параметры:

  • Габариты плитки
  • Размер дверцы
  • Размер проема

В нажимном люке имеется кликовый механизм. Чтобы открылась дверца, достаточно на нее надавить. Такую конструкцию часто используют, если люк выложен гладкой или рельефной плиткой. В распашном люке имеется устройство типа «присоска» и выдвижные петли. При недостатке места выбирают люк смотровой с петлями в 3 звена. Дверца открывается сначала «на себя», а потом сдвигается в сторону. Как вариант можно выбрать люк откидной со снимающейся дверцей.