Как выбрать радиоприемник

Хотя смартфоны, планшеты и иные мобильные устройства способны ловить FM сигналы, многие по-прежнему предпочитают купить радиоприемник, чтобы слушать радио в любом месте.

При выборе ориентируются на следующие критерии:

  • Тип
  • Частота
  • Качество радиосигнала
  • Способ регулировки тюнера

Прежде всего, радиоприемники делятся на стационарные и мобильные. Стационарные модели отличаются высоким качеством сигнала, отличным звуком, но большими габаритами. Их устанавливают в квартире или на даче. Портативные модели компактны. Такой приемник можно взять с собой на прогулку, в поход или на рыбалку. Его можно положить в рюкзак и даже прикрепить к руке, используя специальный ремешок. Такие модели изготавливают из ударопрочного пластика. Если планируется брать приемник в поход, на пикник, то корпус должен быть влагоустойчивым и водонепроницаемым.

В зависимости от диапазона частот они делятся на коротковолновые, средневолновые и длинноволновые. Большая часть популярных российских музыкальных радиостанцией ведет вещание на коротких волнах. Если хочется слушать зарубежные станции, то надо выбрать модель, в которой имеется прием средних и длинных волн.

Питание может осуществляться как от батареек и аккумулятора, так и от сети. Если требуется портативная модель, то надо проверить возможность работы в автономном режиме. Удобнее, если имеется двойной режим работы — в этом случае в помещении приемник подключается к электросети, а на открытом пространстве работает от батареек.