Как выбрать постельное белье

Во сне люди проводят значительную часть своей жизни. От того, насколько хорошо удалось выспаться, зависит самочувствие и внешний вид. Поэтому выбору спальных принадлежностей уделяют много внимания. При этом руководствуются не только качеством, но и вкусом. Кто-то предпочтет постельное белье черного цвета, а кому-то по душе цветные комплекты веселой расцветки.

При выборе ориентируются на следующие критерии:

  • Качество
  • Размер
  • Материал
  • Расцветка

Качество

Хорошее белье находится в упаковке, в которую вложена этикетка. На ней указаны координаты фирмы, состав материала, размеры, комплектность, рекомендации по уходу. Далее белье надо достать и понюхать. Оно имеет легкий запах текстиля. Если же оно пахнет сыростью или краской, то это означает неправильное хранение или нарушение в технологии производства. Затем комплект надо развернуть и осмотреть. Внутри белье прострочено бельевым швом, в этом случае оно не расползется даже после многочисленных стирок. Нитки совпадают по оттенку с тканью, а концы тщательно спрятаны. Тон окрашивания одинаков с обеих сторон.

Размер

Производители выпускают белье разного размера. Оно может быть полутороспальным, двуспальным, евро. Размеры наволочек варьируются от 40*60 до 60*60 и 70*70. Если на комплекте имеется пометка «семейный», то это означает, что в упаковке находится 2 пододеяльника. Надо учитывать, что у отечественных и зарубежных производителей размеры отличаются.

Материал

Наиболее важным критерием является ткань, использовавшаяся для пошива комплекта. Оно тесно соприкасается с кожей, поэтому должно быть сшито из натуральных материалов. Они обладают достаточной степенью прочности, но при этом пропускают воздух, позволяя коже дышать. Оптимальным соотношением по цене и качеству обладает белье из бязи. Оно прочное, выдерживает много стирок, обладает яркой расцветкой. Чуть дороже стоят комплекты из сатина. Этот материал отличается приятным блеском и выглядит более презентабельно. Дорогие подарочные комплекты шьют из батиста, шелка и льна. Если зимой в квартире прохладно, то согреет белье из махрового трикотажа. Оно не требует глажки, легко стирается, но долго сохнет, поэтому его отжимают на максимальном режиме.