Как выбрать полимерную глину

Лепка из глины используется не только на развивающих занятиях. Таким хобби могут увлекаться и взрослые люди. Они создают сувениры, статуэтки, бижутерию. Для занятий потребуется полимерная глина для детей, которая является пластичной как пластилин, а после обработки на воздухе становится твердой и напоминает пластик. Ее изготавливают на основе поливинилхлорида. Для лепки и декора используют специальные инструменты.

В зависимости от особенностей использования она делится на следующие виды:

Самоотверждающая глина

Особенность данного вида в том, что она затвердевает на воздухе в течение нескольких часов, поэтому ее надо хранить в герметичной упаковке. По своим свойствам она напоминает природную. Производители выпускают несколько видов самоотверждающей глины. Твердый материал размягчают, добавляя воду. Такую глину чаще используют на развивающих занятиях, так как изделия, изготовленные из данного вида глины, не отличаются особой прочностью. Они могут потрескаться и раскрошиться. Легкая глина быстро раскатывается и хорошо растягивается. Холодный фарфор обладает пластичностью, его используют для изготовления кукол, игрушек, декоративной посуды. Жидкая самоотверждающая глина по консистенции напоминает гель. Ее используют для раскрашивания глиняных фигурок. Надо учитывать, что при высыхании цвет становится более бледным.

Запекаемая глина

Из нее можно лепить миниатюрные фигурки и декоративные элементы. Изготовленные из нее изделия окрашивают в разные цвета. После этого их помещают в духовку и выдерживают при температуре выше 100 градусов.

Бренды

Для занятий с детьми чаще всего используется линейка fimo kids, включающая 24 цвета. Масса брикетов составляет чуть более 40 граммов. Она не имеет специфического запаха, мягкая, приятна наощупь. После изготовления ее помещают в духовку для затвердевания. Данный вид имеет доступную стоимость, универсален и безопасен для здоровья.

Выпускающийся ранее Фимо Классик был снят с производства и замене Фимо Профессионал, выпускаемый в брикетах массой 0,085 и 0,35 кг. Необычно смотрится линейка Фимо Эффект. Для нее характерны необычные эффекты, благодаря чему она напоминает гранит, металл и иные материалы.