Как выбрать полимерную глину

Для изготовления украшений, сувениров, иных изделий используют полимерную глину. Этот материал изготавливают на основе поливинилхлорида. Производители выпускают разные марки полимерной глины, отличающиеся количеством пластификатора. Она подразделяется самозатверждаемую и запекаемую. На творческих занятиях с детьми наибольшей популярностью пользуется марка fimo kids, обладающая большей мягкостью по сравнению с иными видами. Новички используют марку Fimo Soft, отличающуюся высокой мягкостью и пластичностью. Данный вид глины можно использовать совместно с глиной Fimo Professional и Fimo Effect. FIMO Professional имеет плотную консистенцию и используется опытными мастерами. Она не усаживается, подходит для лепки мелких изделий. В линейку Fimo Effect входит 36 цветов и 8 разных эффектов.

Самоотверждаемая глина

Данный вид глины при комнатной температуре застывает на воздухе в течение нескольких часов, поэтому до использования ее требуется хранить в герметичной упаковке. При лепке надо брать такое количество глины, которое потребуется для изготовления изделия. При работе на столе должна находиться пачка влажных салфеток, которыми вытирают инструменты и формы. По своим свойствам тяжелая глина напоминает природную, для размягчения требуется добавить воду. Легкая глина более пластична, ее легко раскатать. Холодный фарфор обладает пластичностью, его можно окрашивать в разные цвета. Жидкая глина по консистенции напоминает полупрозрачный гель, ее применяют для создания одежды на фигурках. Преимущество данного материала в том, что в течение нескольких часов возможности внести изменения в изготовленное изделие, она хорошо подходит для лепки крупных элементов. Надо учитывать, что после высыхания цвет становится менее ярким.

Запекаемая глина

Для ее затвердевания требуется температура более 100 градусов. После изготовления изделия потребуется поместить в хороший духовой шкаф. Надо учитывать, что полимерная глина подходит для разных техник лепки. При соляной технике получается пузырчатая текстура, внешне напоминающая пемзу. При акварельной технике можно получить красивые переходы цвета. Филигрань применяется для изготовления бижутерии.