Как выбрать поезд из Санкт-Петербурга в Москву

Между Москвой и Санкт-Петербургом курсируют десятки поездов. Они различаются уровнем сервиса, степенью комфорта, стоимостью билета, временем отправления. Тем, кто собирается отправиться в поездку, я рекомендую посмотреть расписание поездов Петербург-Москва, чтобы выбрать наиболее удобное время.

При выборе ориентируются на следующие критерии:

  • Скорость
  • Комфортабельность
  • Время

Между данными пунктами ходят поезда разного класса. Если время в пути не имеет особого значения, то лучше выбрать один из скорых фирменных поездов. Это позволит доехать с комфортом за 9-11 часов. Если сесть в поезд вечером, то за ночь удастся выспаться, а утром приехать в столицу. Если же надо доехать быстро, то лучше приобрести билет на один из скоростных поездов.

Уровень комфорта зависит от вида вагона. Они делятся на плацкартные, купейные, СВ, люкс. Тем, для кого важно удобство, больше всего понравятся вагоны Люкс. Их особенность в том, что в вагоне всего 6 купе, а их площадь в 2 раза больше чем в СВ. В спальном вагоне отсутствуют верхние полки, имеется кондиционер и биотуалет. Пассажиры могут рассчитывать не только на предоставление белья и дорожного набора, но и питание, чай, кофе. В высокоскоростных поездах время в пути составляет около 4 часов. В них имеются сидячие вагоны, оборудованные столиками, креслами повышенной комфортности, кондиционером и розетками для зарядки гаджетов.

Стоимость зависит от комфортабельности поезда, времени, проведенного в пути, уровня обслуживания.