Как выбрать печь для отопления

Владельцы частных загородных домов и дач с ностальгией вспоминают детство, проведенное у бабушки в деревне. Символом уюта дома была печь.

При её наличии во время отключении электричества или неисправности газового котла не придется беспокоиться об отоплении. Печи могут использоваться как в декоративных, так и в функциональных целях. В специализированном магазине предлагают большой выбор моделей от разных производителей, отличающихся типом установки, видом топлива и материалом. Они имеют разные размеры, что позволяет их подобрать для любого помещения. Если печь используется только для отопления, то подойдет обычная модель, не требующая облицовки. Для интерьерных решений применяется облицовка камнями. Некоторые компании предлагают комплектацию, позволяющую клиенту самостоятельно выбрать вид топки и облицовки.

Выделяют следующие виды печей:

  • Голландка
  • Шведка
  • Русская
  • Печь-камин
  • Отопительная чугунная печь

При выборе ориентируются на имеющиеся финансы и размеры помещения. От этого зависит мощность и конструкция. Наибольшей популярностью пользуются кирпичные печи. Габариты зависят от площади комнаты и функциональности. Если она требуется исключительно для отопления, то стоит обратить внимание на компактную печь голландку. Она занимает небольшую площадь и отличается вертикальной конструкцией. С её помощью можно не только обогреть, но и зонировать помещение. Такая печь быстро нагревается, медленно остывает и используется в помещениях площадью до 60 кв.м. В шведской печи имеется духовка, плита и сушильная камера. Это позволяет готовить пищу и сушить обувь и шерстяные носки. Эта конструкция экономит топливо и имеет высокую теплоотдачу.

Русская печь имеет внушительные размеры и подойдет только для просторных помещений. Она идеально подходит для интерьера в винтажном стиле. Такая конструкция имеет низкое кпд, поэтому чаще используется в декоративных целях. Для повышения функциональности её оборудуют варочной поверхностью.

Установкой отопительных устройств должны заниматься профессионалы. От этого зависит безопасность проживающих, а также КПД печи.