Как выбрать памятник на могилу

Близким хочется, чтобы памятник, установленный на могиле усопшего, эстетично смотрелся и прослужил в течение длительного времени.

Прежде чем заказать изготовление памятников, необходимо учесть следующие критерии:

  • Место захоронения
  • Отношение покойного к религии
  • Бюджет
  • Возможность ухода

От этих критериев зависит вид материала, форма, размеры.

Внешний вид

Для мужчин чаще заказывают памятник лаконичной формы с плавной волной сбоку или сверху. В качестве декоративных элементов используют растительные орнаменты или ориентируются на увлечения и род деятельности покойного. Для женских памятников характерны плавные формы, больше декора в оформлении. Детский памятник обычно имеет небольшой размер, его украшают скульптурой ангела. На семейных захоронениях устанавливают мемориальные комплексы. При наличии свободного места заказывают установку рядом с могилой лавочки и столика. Для верующего человека заказывают памятник с крестом. Он может быть как отдельной частью, так и быть вырезанным на памятнике. Для мусульман заказывают памятники строгой геометрической формы без портрета.

Материал

В мастерских для изготовления памятников используют гранитные или мраморные плиты. Выбор зависит от бюджета и возможности регулярно ухаживать за надгробием. Гранит имеет высокую прочность, не боится воздействия осадков, перепада температур, не выгорает на солнце. Наиболее часто выбирают черный карельский гранит.