Как выбрать памятник

В соответствии с традициями через год после похорон на могилу устанавливают памятник. При выборе надо определиться с материалом, формой, гравировкой, выбрать эпитафию. Хорошим выбором станет памятник габбро цена на него вполне доступна. Он имеет благородный черный цвет и смотрится очень красиво.

Материал

Чаще всего памятники изготавливают из гранита или мрамора. Гранитные памятники обладают высокой прочностью, природным блеском, минимальным влагопоглощением. Он не боится атмосферных осадков, устойчив к перепаду температур, прослужит в течение длительного времени.

Мрамор благородно смотрится, из него изготавливают красивые фигурные памятники. Из недостатков отмечают, что он обладает высокой степенью влагопоглощения. Он быстро загрязняется, на нем образуется грибок. Такой памятник надо регулярно обрабатывать.

Форма

Чем сложнее форма, тем дороже памятник. Классическим вариантом является прямоугольная отполированная плита. Чаще заказывают фигурные памятники с гибкими плавными изгибами. Обелиск представляет собой вертикальное сооружение из гранита, верхушка которого устремляется вверх. Из-за высокой сложности обработки такое изделие стоит дорого, поэтому заказывают его редко.

Портрет и гравировка

Портрет может наноситься в виде гравировки либо иметь вид медальона из фотокерамики. Гравировка может наноситься ручным или механическим способом. Потребуется найти удачное фото высокого качества.