Как выбрать памятник

Чтобы увековечить память об умершем на могилу устанавливают надгробие. Это нельзя делать сразу после похорон, так как надо подождать, пока земля осядет.

Выбирая памятники надгробные, ориентируются на следующие критерии:

Материал

Чаще всего для изготовления надгробий используются гранит или мрамор. Стоимость данных материалов примерно одинакова. Гранит обладает высокой прочностью, разнообразными цветами и фактурами. Он обладает высокой прочностью и может прослужить до 1000 лет, не теряя внешнего вида. Он не боится атмосферных осадков, перепада температур, на нем не остаются разводы после выпадения снега и дождя.

Мрамор смотрится благородно, из него изготавливают красивые скульптурные композиции. Надо учитывать, что при резком перепаде температур на нем могут появиться трещины. Такое надгробие требует регулярного ухода, так как на нем быстро появляется грибок и загрязнения.

Форма

Чем сложнее форма, тем дороже памятник. Это объясняется тем, для для создания сложной конфигурации потребуется дополнительный ручной труд. Памятник из мрамора сложной формы стоит дешевле, так как он проще поддается обработке. На надгробии из гранита проще выполнить художественную гравировку. Часто в комплекте с памятником заказывают надгробную плиту, которая придает захоронению аккуратность. Для семейного захоронения потребуется двойное надгробие, представляющее собой горизонтальную стелу или композицию из двух памятников, соединенных друг с другом.