Как выбрать памятник

Последним знаком уважения является памятник. По традиции его устанавливают на годовщину смерти. За это время родственники смогут выбрать и купить памятник на могилу, который соответствует их представлениям. Стоимость изделия зависит от материала, сложности работы, доставки и установки.

Необходимо определиться со следующими критериями:

  • Форма
  • Материал
  • Способ нанесения портрета и декор

Форма

По форме памятник может быть прямоугольным, фигурным, обелиском либо скульптурой. Для мужчин традиционно выбирают прямоугольный памятник. Он стоит дешевле, так как изготовить его несложно. Более стильно смотрятся фигурные памятники. Их особенность в том, что имеются плавные изгибы или острые углы. На таком памятнике часто изображают склоненную березу или рябину, журавлей, иные изображения. Мастер должен иметь художественный вкус и хорошо владеть инструментами. Обелиски чаще устанавливают военнослужащим. Скульптуры стоят дорого, поэтому их заказывают реже.

Материал

Для изготовления памятников чаще всего используют гранит или мрамор. Гранит отличается высокой прочностью и устойчивостью к разрушениям. В зависимости от места добычи он может быть черным, темно-серым, малиновым, красно-коричневым. Гранит не боится перепада температур, атмосферных осадков. Из мрамора чаще изготавливают фигурные памятники. Надо учитывать, что на нем часто появляется грибок, поэтому такой памятник требует регулярного ухода.