Как выбрать ортопедические матрасы

Здоровый сон необходим для того, чтобы утром встать в хорошем настроении. Хорошо выспаться удастся на ортопедическом матрасе. Ортопедическим называют матрас, позволяющий телу принять правильное положение. Поэтому не бывает универсальных моделей. Их подбирают в зависимости от возраста, веса, физической активности человека.

Размеры

Он должен походить к размеру кровати. Считается, что матрас должен превышать рост человека как минимум на 20 см. Ширина односпального матраса равняется 0,8 метра, двуспального от 1,6 метра. Если кровать имеет нестандартные размеры, то матрас также придется заказывать. Матрас, имеющий больший размер просто не поместится, а меньший быстро придет в негодность.

Технология изготовления

Пружинные

Они в свою очередь делятся на матрасы на зависимых и независимых пружинных блоках. В зависимом блоке пружины соединены между собой. Они не подходят тучным людям, а также парам, имеющим значительную разницу в весе. Это наиболее экономичный вариант, но не слишком полезный для здоровья. В независимом блоке каждая пружинка находится в отдельном мешочке. Нажим на одну пружину не приводит к провисанию соседних. Поэтому их советуют приобретать парам, во время сна она не скатятся друг к другу. Различаются по количеству пружин находящихся на одном квадратном метре. Чем этот показатель больше, тем лучше.

Спать на пружинах неудобно, поэтому сверху имеется прослойка. Именно она придает изделию жесткость или мягкость.

К мягким наполнителям относится поролон, искусственный и натуральный латекс, войлок. Кокосовая койра является жестким материалом.

Беспружинные

В них не имеется пружин, а анатомические свойства изделию придает чередование наполнителей. Наиболее жесткие изготавливают из кокосовой койры. Спать на них занятие не для слабонервных — полное ощущение того, что он сделан из досок. Подходит людям со значительным весом, новорожденным, у которых только формируется позвоночник.

Если имеются проблемы со спиной, то перед покупкой матраса надо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Жесткость приобретаемого изделия будет зависеть от того, заболевание какой части позвоночника было диагностировано. Если нездорова поясничная часть, то потребуется мягкий матрас. При остеохондрозе надо остановиться на жестком, но только тем, у кого нет грыжи.