Как выбрать охотничье ружье

Если раньше получить разрешение на охоту и приобретение оружия было не столь просто, то теперь оформить лицензию не сложно. В оружейных магазинах можно приобрести ружье охотничье, отличающееся количеством стволов, калибром, иными критериями. При выборе ориентируются на опыт, вид зверя или дичи, частоту использования. Надо определиться с бюджетом покупки, от которого будет зависеть ценовой сегмент.

Виды ружей

Они делятся на нарезные и гладкоствольные. В соответствии с действующим законодательством для покупки нарезного оружия требуется не менее 5 лет владения гладкоствольным оружием. Поэтому новички смогут приобрести только гладкоствольные охотничьи ружья. Их особенность в том, что они стреляют дробью или картечью и предназначены для средней дистанции. Они делятся на ружья, с откидывающимися и неоткидывающимися стволами. Наиболее часто используются ружья с откидывающимися стволами, которые называют «переломки».

Автоматические ружья обладают лучшей скорострельностью, удобством, мощностью. Из недостатков отмечают, что они более чувствительны к загрязнениям и требовательны к смазке, имеют высокую стоимость и больший вес.

Количество стволов

В охотничьих ружьях может быть один или два ствола. Для новичков рекомендуется двустволка — ее можно быстро перезарядить при промахе. Трех и четырехствольные ружья имеют большой вес и малораспространены среди охотников.