Как выбрать обои

Обои относятся к наиболее популярным видам настенных материалов. Для их производства потребуется получить торговый знак 27 класс МКТУ и защитить права на его использование.

В зависимости от вида материалов обои делятся на следующие виды:

Бумажные

Это наиболее простой и дешевый вид настенных материалов. Они часто используются в съемных квартирах, детских комнатах. Такие обои экологичны, воздухопроницаемы, отличаются разнообразной цветовой гаммой и принтами. Из недостатков отмечают, что они быстро выгорают на солнце, не подходят для помещений с повышенной влажностью, прослужат не более 4-5 лет.

Флизелиновые

Данный вид обоев отличается высокой плотность и износостойкостью. Их легко наклеивать, так как они не рвутся и не пузырятся. Они не требуют сложного ухода, устойчивы к химическим и механическим повреждениям. Из недостатков отмечают, что данный вид обоев не отличается разнообразием принтов и оттенков, а их стоимость существенно выше по сравнению с бумажными аналогами.

Виниловые

Они состоят из 2 слоев — основы из флизелина, которая прикрепляется к стене и декоративного слоя из поливинилхлорида. В зависимости от способа, которым наносится рисунок, они делятся на вспененные, а также полотна горячего тиснения. Они прослужат в течение длительного времени, обладают высокой степенью износостойкости, за ними легко ухаживать, они хорошо скрывают недостатки стен. Надо учитывать, что они не обеспечивают достаточную степень проницаемости воздуха, поэтому не рекомендуются для поклейки в детской комнате и спальне.

Бамбуковые

Они на 100% состоят из бамбука, что позволяет их использовать в спальне, детской комнате. Они оригинально смотрятся, прослужат в течение длительного времени, обеспечивают дополнительную тепло и шумоизоляцию.

Выбор обоев в зависимости от типа комнаты

Для спальни и детской комнаты рекомендуют выбирать обои, обеспечивающие хорошую циркуляцию отдыха. На кухне и в ванной комнате имеется повышенная степень влажности. Для них понадобятся влагостойкие виды обоев. В прихожей снимают обувь, верхнюю одежду. Для нее используют настенные покрытия, которые можно подвергать влажной чистке.