Как выбрать натяжной потолок

Если планируется ремонт потолка, то часто выбор делают в пользу натяжных полотен. Монтаж занимает несколько часов и может осуществляться как при проведении капитального ремонта помещения, так и в качестве отдельного вида работ. Натяжной потолок эстетично смотрится, а комбинируя оттенки и уровни можно создать уникальный дизайн. На рынке представлены как дорогие натяжные потолки немецкого, французского, итальянского производства, так и более дешевые полотна от китайских и российских брендов. Такая конструкция не требует сложного ухода, скрывает погрешности отделки, коммуникации.

Виды полотна

Для производства натяжных потолков используют ткань или ПВХ пленку. Пленочные потолки стоят дешевле. Они разрушаются на холоде, но при этом обладают влагостойкостью.

Для спальни, детской комнаты чаще выбирают дорогие натяжные потолки итальянского или французского производства. Ткань имеет разнообразную фактуру, может напоминать оштукатуренную поверхность, сатиновую ткань, иные виды материалов. Ширина рулонов достигает 5,1 метра, что хватает для монтажа потолочной поверхности в большинстве помещений и избежать швов. Они устойчивы к воздействию холода, поэтому подходят для лоджий, неотапливаемых помещений. При желании их можно перекрасить акриловой краской.

Фактура

По фактуре потолки могут быть глянцевыми, сатиновыми и матовыми. Потолки из ПВХ пленки могут иметь любую фактуру. Из тканевого полотна изготавливают матовые потолки. Этот вариант идеально подходит для интерьера в классическом стиле. Глянцевый потолок больше подходит для стилей минимализм и хайтек.

Уровни

Потолки могут быть одноуровневыми или многоуровневыми. Одноуровневые потолки универсальны и подойдут для любого помещения.

Цветовая гамма

Производители выпускают дорогие натяжные потолки, отличающиеся разнообразной цветовой гаммой. Они могут быть белыми, розовыми, с рисунком звездное небо или весенним садом. При выборе ориентируются на предназначение комнаты, стиль интерьера. Для спальни и гостиной лучше выбрать однотонные натяжные потолки пастельной гаммы, а крупный рисунок будет эффектно смотреться в просторном холле или кухне.