Как выбрать лучшие места в поезде

Любое путешествие начинается с планирования. Хотя самым быстрым видом транспорта остается самолет, зачастую, единственной возможностью попасть в требующийся пункт назначения остается поезд. Ежедневно из разных городов отправляются сотни рейсов. Чтобы купить укрзалізниця билет, необязательно приезжать на вокзал. Это можно сделать, зайдя на сайт агрегатор. Выбрав подходящий рейс, можно узнать о наличии и расположении свободных мест. Вагоны могут быть СВ, купейными, плацкартными и сидячими. Наибольший комфорт получают пассажиры, путешествующие в СВ вагоне. Он удобен для романтических путешествий, для деловых людей, которые хотят выспаться во время пути.

При выборе ориентируются на следующие критерии:

  • Время пути
  • Личные предпочтения
  • Количество требующихся мест

Плюсы мест в начале вагона

Рядом находится кулер с горячей водой. Это позволяет не нести кипяток через весь вагон, опасаясь ошпариться при резком толчке. У проводника можно выяснить время стоянки, узнать, когда будет следующая станция. Это удобно в том случае, если предстоит сойти на маленькой станции с непродолжительной по времени стоянкой. Туалет обычно находится в конце вагона, поэтому меньше людей будут проходить мимо, мешая сну.

Боковые места

Если выбрать нижнее место, то большая вероятность, что верхнее окажется незанятым. Это позволит пользоваться сразу 2 полками. Кроме того, в большинстве вагонов розетки для зарядки гаджетов находятся рядом с боковыми местами.